В древнем городе Кернаве, считающемся первой столицей Литвы, стоит необычный памятник - волк в рыцарских доспехах. По одной легенде, такого волка увидел во сне великий князь Гедиминас, основавший город. По второму преданию, князь Домантас освободил белого волка из ловушки и получил за это две жизни.
Итак, версия первая. Великий князь литовский Гедиминас (ок. 1275-1341 гг.) решил отметить завершение строительства Тракайского замка большой охотой. В середине дня он притомился, прилег в лесу и сразу оказался в объятия Морфея. И во сне увидел волка, одетого в рыцарские доспехи, и воющего с такой неимоверной силой, что казалось это враз завыли сто его собратьев.
Князь, повергнутый в глубокое смятение, поведал о своем необычном видении жрецу Лиздейке, который счел это знаком. По мнению оракула, Гедиминас должен был основать столицу своего государства и построить замок. Так появился Вильнюс.
Героем второй легенды стал князь Домантас. Он правил на литовской земле всего один год, и его все время огорчало, что народу никак не живется в мире - люди воюют друг с другом, убивают, завидуют. Каждый вечер государь гулял по окрестностям и размышлял, как ему обустроить Литву.
И вот в одну из прогулок князю послышался жалобный вой, и он двинулся на звук. После долгих поисков Домантас увидел в лесной чаще прекрасного белого волка, попавшего в охотничью ловушку. Не опасаясь за свою жизнь, он освободил несчастного зверя. И тут волк спросил человеческим голосом, чего бы пожелал его спаситель. Сначала князь хотел попросить сильную столицу, о которой давно мечтал. Но потом решил отпустить благородное животное, ничего не требуя в ответ на добрый поступок.
Волк оценил скромность своего спасителя и обещал ему две жизни - одну человеческую и вторую - волчью. Домантас поблагодарил и поспешил домой. А наутро ему показалось, что вчерашние события были не более, чем сном. Днем отравился он в город, чтобы заказать себе доспехи. Броню делал лучший из местных мастеров и выковал на своем изделии голову волка. Надел князь латы и пошел по улице. Но они его не спасли - неизвестный напал не него и зарезал. Когда стали искать тело, то нашли лишь доспехи и рядом волчьи следы.
Говорят, что и поныне в окрестностях Кернаве можно услышать вой волка - это князь Домантас обходит свои владения и охраняет свой народ.
|